Фармакологи нашли новый побочный эффект у препарата на основе фавипиравира, используемого при лечении коронавируса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ с анализом побочных эффектов, опубликованный информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с COVID-19 «ФармаCOVID».

Как выяснилось, существует вероятность двигательных нарушений у пациентов. В инструкции к идентичному российским японскому препарату «Авиган» сказано о риске возникновения «синдрома ночного хождения», а также повышенном риске падений.

У препарата от коронавируса выявили новые побочные эффекты

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Необходима настороженность в отношении новых, недостаточно документированных или ранее не зарегистрированных нежелательных эффектов, например моторных нарушений и падений», — говорится в документе.

Эксперты считают, что побочный эффект может быть связан с воздействием лекарства на центральную нервную систему. «По сути, фавипиравир — это яд, поэтому его не стали массово применять против вируса гриппа, — пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. — Это препарат для применения в экстремальных ситуациях. Например, для больных с высокой вирусной нагрузкой, то есть с большим объемом поражения тканей. В этом случае положительный эффект может быть выше, чем возможная токсичность препарата».

Отмечается, что в Росздравнадзор данных о подобных нежелательных эффектах пока не поступало, но при необходимости в инструкции к российским препаратам «Коронавир» и «Арепливир» могут внести изменения.

Ранее сообщалось о риске нарушений развития плода при использовании данного препарата, в связи с чем в инструкции внесли необходимые предупреждения. Также известно, что фавипиравир нарушает формирование сперматозоидов и в организме нередко происходит повышение уровней печеночных ферментов.

Напомним, 17 сентября минздрав разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием фавипиравир. Ранее их применяли только для лечения в стационарах.